на главную Гостевая книга Наши авторы Наши выставки Экскурсия в «Дом Куклы» Фотогалерея



Экспозиция «Духи Карелии или Кижские домовые»

В этом зале вы попадете в ее реальный и нереальный мир, мир, где есть все: радость и горе, любовь и ненависть, боль и безумная нежность, неистовая верность и вера в добро. Все эти чувства переданы в куклах Татьяны Калининой.

Все мы куда-то бежим, торопимся. Нас поглотил сумасшедший ритм этой жизни. Но иногда просто необходимо остановиться и перевести дух. Оглянуться и вспомнить о себе. Ведь стремясь идти в ногу со временем, мы рискуем упустить шанс очутиться в сказке. Хотя бы изредка. Такую возможность нам предоставляет эта экспозиция.

Экспозиция «Духи Карелии или Кижские домовые» создавалась в течение семи лет, начиная с 1992 года.

В этом зале домовые, кикиморы, водяные, ригачники и прочая «нечистая» сила чувствуют себя полноправными хозяевами. Считается, что духи могут быть добрыми, могут быть и злыми. Все зависит от нас. Тот же домовой - это сгусток энергии, реагирующий на поведение, чувства и мысли человека. И проявление духа создаем мы сами. Какое у нас настроение, таков и образ «нечисти». Если вас переполняют негативные эмоции - дух будет страшен, а если вы человек добрый, и дух будет милым. Они предлагают нам свою помощь, но с условием, что мы будем уважать их законы и следовать тем предостережениям, которые существуют в различных преданиях, поверьях, былинах.

Отношения между миром духов и миром людей складывается наподобие игры, где есть свои правила и условия. Считается, что если человек не нарушает правил общения с духами, то ничего дурного с ним не происходит. Но если переступить эту грань, то духи могут жестоко наказать.

Вот в этом уголке, увешанном сетями и «паутиной», расположилась компания болотной и лесной нечисти.

Русалка с большими грустными глазами. Эта грустная девочка очень напоминает нам Русалку Андерсена. Вместо хвоста у нашей Русалочки две тоненькие ножки. Глядя на нее можно придумать историю о том, как она стала русалкой и почему ей уже никогда не выйти на сушу.

А вот Водяной с большими натруженными длинными руками. У него огромные уши и нос. Все чувствует, все слышит. Всех достанет. На плече адмиральский эполет.

Считается, что водяные играют в карты. На что они могут играть? На рыбу и на воду. Именно везением в картах рыбаки объясняли приливы и отливы, наличие в водоемах рыбы.

Рядом бравый моряк с лихо заломленной фуражкой. Это Судовой - дух судна. Покровитель и защитник моряков. Это - собирательный образ. Он похож на моряков, рядом с которыми живет. Лицо волевое, обветренное. Кажется, что про воду он знает все. Где больше ряпушки, и какая через час будет погода. Но главное он точно знает, как себе вести на воде и как избежать неприятностей, которые может напустить Водяной.

Кикимора болотная - задорная, хорошенькая девчонка в ярких нарядах, раскрашенная бусами и цветочками. Но присмотритесь внимательно к ее хитрым глазам. Существо коварное, непредсказуемое. Принято считать, что кикиморы бестолковые и вредные, но им просто скучно, они увязываются за людьми, приходят в их дома и даже пытаются помогать по хозяйству, но все из рук валится. Посуда бьется, пища пригорает. Есть Карельское поверье: кто в дом Кикимору с болота принесет в лукошке, тому уже никогда не избавиться от пыли, протирай, не протирай. И выставить Кикимору из дома, практически невозможно. Значит, нужно, чтобы не было скучно кикиморе в болоте. Для этого Татьяна придумала смешных топуриков - болотных духов. У них голова похожа на кочку изо мха.

Возле печки расположились домашние духи. Главный в этой компании, конечно, Домовой. Он восседает на деревянной скамейке в центре. Существуют различные его описания. Для кого-то это кошка или старичок с бородой и в шапке, кто-то представляет его маленьким лохматым существом без рук и ног. Иногда этот дух напоминает внешностью хозяев дома. Увидеть домового можно лишь один раз в году - на Пасху. Наш Домовой - обстоятельный хозяин. Голова надменно приподнята. Он гордо осматривает всех входящих. Некоторые посетители стараются задобрить его и оставляют на его коленях конфеты и мелкую денежку. Говорят, что Домовому это нравится. Нужно только внимательно к нему присмотреться.

Вот Гнетка - хранитель родовой информации. Знает судьбу каждого из членов семьи. Живет, как большая лохматая собака, под кроватью хозяина дома, покрыт шерстью или волосами, а ладошки голые и горячие. Приходит по ночам, чтобы посредством снов рассказать человеку о его судьбе. Он садится на грудь и давит на человека, гнетет его. Пугаться его не следует, поскольку у него нет дурных намерений. Наряд этого духа выполнен в красно- оранжевых тонах. Обратите внимание, что художник надела на него вязаную маску. Это потому, что по природе своей Гнетка некрасив, даже ужасен и Татьяна решила не показывать нам его лицо.

А вот - Дворовая. Она похожа на бабушку крестьянку. У нее суровое лицо с глубокими морщинами. Скромный наряд из холстины темных тонов. На самом деле она строга, но добра. У нее много забот. Дворовая живет на крестьянском подворье и считается покровителем домашних животных. Помогают ей две юркие крысы, которые все видят, все знают и обо всем рассказывают своей хозяйке. Переезжая на новое место, хорошую дворовую звали с собой. Все болезни скота объясняли гневом или местью дворовой, поэтому на Пасху этого духа задабривали пасхальными яйцами.

Ригачник - огромный дядька с лохматой бородой и крепкими плечами. Он живет в постройке, где обмолачивается и просушивается зерно. Является человеку в образе бородатого мужика в лохмотьях, с перепачканным сажей лицом, иногда с хвостом, или мальчиком 9-ти лет с круглыми глазами и ушами. Поэтому Татьяна сделала оба образа: ригачника и, как она говорила, его сыночка. Ригачника боялись, так как считали его суровым и свирепым. В риге нельзя было оставаться на ночь, запрещалось топить печь-каменку в этом помещении по праздникам и выходным. Ригачника задабривали хлебом, сахаром и чаем.

А вот и Амбарник – маленький, на первый взгляд печальный человечек. Живет в амбаре, где хранится зерно. Является людям в образе маленького ребенка с серым лицом и огромными глазами. Ему тяжело одному охранять большой амбар с зерном. Он редко бывает на воздухе. У него всегда печальное настроение, бледный, измученный вид. Но не верьте ему. Амбарник двулик. Посмотрите на его толстенькое брюшко и пухленькие щечки. Несмотря на трогательный и жалостливый внешний вид, этот дух очень скуп. Он любит одиночество и не желает соседствовать с другими духами.

В этой компании духов нашлось место и северной Шаманке. Это человек, который умеет общаться с духами и с их помощью лечит болезни и управляет природными стихиями. В племенах шаман обладал почти неограниченной властью, так как своими способностями вызывал у людей страх и уважение. У нашей шаманки есть настоящий атрибут - шаманский бубен, с помощью которого она и вызывает духов. Именно с этой куклы и началось создание всей коллекции.

Головы большинства этих кукол выполнены в технике папье-маше. Наряды для всех героев сделаны в смешанной технике. Это и вязание, и шитье, вышивка, гобелен. Каждая кукла - индивидуальность. У каждой свой образ, свой костюм, свои атрибуты. Присмотритесь к деталям костюмов. У Кикиморы на шляпке земляника и васильки, а в лохматой шевелюре Водяного запуталась птичка. У Дворового плетеные лапти в народном русском стиле. Пряжка Судового начищена, как и полагается на флоте, а Амбарник весь «перемазан в муке». Здесь нет мелочей, важна каждая деталь. Костюм, поворот головы, поза, взгляд.

Познакомьтесь с этой компанией симпатичных малышей. Это - Подпольники. Они живут под полом в каждом доме, в каждой семье. Они очень ранимые существа. У них особая энергетика. Дело в том, что их жизнь полностью зависит от того, что происходит в семье над полом. Они полностью повторяют поступки и действия той семьи, в чьем доме они поселились. Они не только внешне схожи с хозяевами дома, но и внутренне. Только, учитывая малый размер- все события надпольной семьи для них происходят с тройным резонансом. Если мы огорчены - они плачут, мы поссорились - они бросаются крохотными кастрюльками, мы улыбнулись - у них приступ хохота. Если в это верить и об этом задумываться, то можно контролировать и анализировать свои плохие поступки и почаще настраивать себя да волну добра.

Куклы Татьяны воздействуют на людей эмоционально, они излучают тепло, завораживают. Поговаривают, что эти куклы могут лечить. Они будят мысль, фантазию, приобщают к детскому постижению мира. Они гармонизируют внутренний мир человека, исцеляют его душу и тело, снимают психологическую зависимость и усталость. Кукла-одиночество, кукла-застенчивость, кукла- переживание, кукла- радость.

Автор статьи Начинова Мария

© Создание и поддержка
ООО «Интэрсо», 2007 г.